Подождите идет загрузка
Уважаемые клиенты! Уведомляем вас, что при перемещении грузов через государственную границу Республики Казахстан сопроводительная накладная на товары должна содержать регистрационный номер транспортного средства
Санкт-Петербург +7 (812) 942-77-30
Москва +7 (495) 973-71-47
Бишкек +996 (557) 996-707
скрыть
Расчет стоимости перевозки
откуда*
куда*
Вес* кг Объем*
Ориентировочный объем груза
2 м3 0,1 м3 1 м3
0,4 м3 0,5 м3 1,5 м3
Для расчета объема, необходимо перемножить длину, ширину и высоту груза в метрах. Если все места (коробки, ящики, свертки) одинакового размера, то достаточно высчитать объем одного места и умножить на их количество.
м3
Вычислить объем

Выберите единицу измерения (метры, сантиметры, миллиметры) и введите известные вам значения в соответствующие поля

Внимание! Калькулятор рассчитывает базовые ставки на перевозку стандартных и штабелируемых грузов. За транспортировку негабаритных, не штабелируемых, или грузов с температурным режимом, к тарифам применяются повышающие коэффициенты, информацию о которых вы сможете найти в разделе ДОГОВОРЫ И ТАРИФЫ или уточнить у менеджера компании. Повышающие коэффициенты, наряду с вышеперечисленным, могут применяться к грузам, условия приёмки и выдачи которых влекут за собой простои транспортных средств или требуют оказания дополнительных услуг.

Казахстан открывает двери на юг

28 Апреля 2023
События и тренды, которые влияют на развитие рынка логистики и бизнес перевозчиков

Курс на Иран и Индию

На фоне перестроения логистических цепочек в Евразии возрастает роль альтернативных маршрутов. Так, более ясно формируются перспективы международного транспортного коридора «Север – Юг», который соединит Россию, страны Центральной Азии и Закавказья с Ближним Востоком и Южной Азией. Для Казахстана развитие этого маршрута имеет большое значение – с его помощью можно активизировать торгово-экономические связи с Ираном и Индией.

В апреле три ведущие логистические компании Казахстана, России и Туркменистана подписали меморандум о создании единого логистического оператора на восточном маршруте МТК. Речь идет об АО «KTZ Express», АО «РЖД Логистика» и ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана». Для развития маршрута важно сформировать конкурентоспособные тарифные ставки и «бесшовный» процесс перевозки грузов между странами. Единый оператор – хороший способ достичь этих целей.

Кроме этого, в районе Алматы планируется построить крупный торгово-логистический хаб. Он должен увеличить пропускную способность транзитных грузов, идущих по маршруту Казахстан-Туркменистан-Иран (КТИ).

Экспортные перевозки растут

По данным «Биржи грузоперевозок ATI.SU», в первом квартале 2023 года спрос на перевозки грузов автотранспортом из Казахстана в другие страны увеличился в три раза. Такой рост объясняется в большей степени активизацией на российском направлении, число заявок по которому выросло в 3,2 раза. Средние ставки перевозчиков за этот период увеличились на 67% год к году. Спрос на перевозки из России в Казахстан тоже вырос, но более умеренно – на 45%.

Однако рост спроса не означает, что такими же темпами растут реальные грузоперевозки. По нашим наблюдениям, динамика хоть и остается положительной, но постепенно замедляется.

Онлайн-продажи стимулируют логистику

Объем рынка e-commerce – одного из главных двигателей внутренних перевозок – продолжает расти. По данным исследования PwC Kazakhstan и Ассоциации Цифровой Казахстан, в 2022 г. объем электронной коммерции в Казахстане вырос на 30%, до 1,3 трлн тенге. В денежном выражении рынок за год прибавил более 300 млрд тенге.

Доля e-commerce в розничной торговле РК за год выросла с 7,5% до 8,2%. При этом 89% всех онлайн-продаж приходится на маркетплейсы. Они остаются драйверами рынка. Любопытно, что более сильные позиции среди маркетплейсов занимают локальные площадки, а не крупные международные платформы.

Однако активность крупных игроков рынка e-commerce увеличивается: о планах развития в РК заявляют российские компании Ozon, Wildberries и другие. Точкой роста для всех маркетплейсов является развитие доставки – запуск экспресс-форматов, расширение географии. Все это открывает возможности для бизнеса в сфере автомобильных грузоперевозок.

 

Рената ЗОБОВА, директор казахстанского представительства международной «Биржи ATI.SU»

Источник: dknews.kz

Связаться с нами

Пожалуйста, заполните форму. Мы перезвоним вам в ближайшее время.
Задать вопрос